Отдельная секция съезда будет посвящена результатам работы онкологических служб в странах СНГ за последние 25 лет.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, съезд будет проходить в Сочи с 23 по 25 апреля. Он посвящен памяти академика Николая Трапезникова – одного из наиболее видных специалистов в отечественной и мировой онкологии.

В мероприятии примут активное участие онкологи Кубани.

Как известно, в южных регионах с повышенной инсоляцией распространенность онкологических заболеваний всегда выше, чем на севере. Поэтому профилактике и раннему выявлению рака в Краснодарском крае уделяется пристальное внимание.

– В течение семи лет ежемесячно наши врачи выезжают в районные центры Кубани, чтобы обследовать население. А с 2018 года к этим выездам мы добавили еженедельные скрининг-осмотры в отдаленных поселках и хуторах. За эти годы наши онкологи осмотрели более 370 тысяч человек и у 3 тысяч обнаружили раковые заболевания, – отметил главврач клинического онкодиспансера №1, главный внештатный онколог министерства здравоохранения края Роман Мурашко.

Благодаря активной поддержке губернатора Вениамина Кондратьева краевая онкослужба обеспечена необходимым дорогостоящим оборудованием. Кубанские врачи регулярно участвуют в крупнейших международных и отечественных конференциях, конгрессах, симпозиумах и мастер-классах, проходят стажировку в центральных клиниках России и Европы. В повседневную практику внедрены минимально инвазивные, реконструктивно-восстановительные операции, новые высокоэффективные схемы радио-химиотерапии.

Как результат – за последние три года смертность онкобольных в регионе снизилась на 5%.

При этом, как отмечают специалисты, в профилактике и лечении рака остается много вопросов, требующих обсуждения и решения. Поэтому проведение подобных форумов имеет большое значение.