В рамках экскурсии слушателям рассказали о коренном населении территорий части Черноморского побережья — убыхах, шапсугах, абазинах, их самобытной культуре, обычаях и верованиях.  Гости увидели в экспозиции музея книги швейцарского археолога и натуралиста Фредерика Дюбуа де Монпере, совершившего морское путешествие вдоль берегов Черного моря в 1831-1834 годах, результаты которого он изложил в шеститомном труде «Путешествие вокруг Кавказа у черкесов и абхазов, в Колхиде, Грузии, Армении и в Крыму», изданном в 1839-1843 годах. Многие страницы этого труда  посвящены образу жизни, быту и традициям горцев.

Сотрудники музея рассказали о том, как с целью охраны побережья была создана Черноморская береговая линия, а одним из 17 возведенных на берегу Черного моря укреплений, стал форт Александрия.

Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие и по другим историческим периодам, проследив весь путь становления и развития, который за 180 лет прошел Сочи от военного форта к всемирно известному курорту.