— Этот участок — один из важных в этапе дорожного ремонта 2018 года. Разработана и согласована с ГИБДД схема организации дорожного движения. Основные работы, как и планировали, будут вестись в ночное время. Рассчитываю, что предложенная специалистами новая схема движения на этом участке значительно улучшит в этом районе дорожную ситуацию, — сказал Евгений Первышов.

Ремонт путепровода по ул. Офицерской будет проводиться в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ. В ходе работ планируется не только обновить покрытие проезжей части, но, главное — изменить организацию дорожного движения на пересечении ул. Офицерской и ул. Ростовское шоссе. Кольцевую развязку преобразуют в Т-образный перекресток.

По поручению главы Краснодара, проработку данного проекта вели профильные подразделения администрации города с ноября прошлого года. Такую задачу Евгений Первышов поставил на одном из совещаний, посвященных решению транспортных проблем города.

В выездном совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Владимир Архипов рассказал, что в ходе работ, основной этап которых стартует 29 апреля, будет полностью изменена конфигурация перекрестка. В частности, зеленый островок в форме круга будет уменьшен в размерах и преобразован в треугольник, второй малый зеленый островок по ул. Офицерской ближе к ул. Колхозной уберут полностью.

За счет этого будет создана возможность организации прямого проезда при движении с ул. Колхозной на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной и постоянного правого поворота при движении по ул. Колхозной в сторону ул. Ростовское шоссе. В свою очередь, для автомобилистов, движущихся с ул. Ростовское шоссе, можно будет сделать постоянный правый поворот на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной.

По оценкам специалистов, новая схема организации дорожного движения позволит улучшить пропускную способность перекрестка, дорожное движение здесь в целом существенно улучшится.

По словам заместителя директора ООО «Управляющая компания «Веста» Романа Мироненко, в настоящее время на перекрестке ул. Офицерской и ул. Ростовское шоссе ведутся подготовительные мероприятия — пересадка зеленых насаждений (цветов и декоративных кустарников), попадающих в зону производства работ, перенос троллейбусной контактной сети, который выполняет МУП «КТТУ». Подрядной организацией произведена разбивка параметров нового перекрестка.

На месте также обсудили возможные ограничения для движения транспорта во время проведения работ. Евгений Первышов подчеркнул, что данный транспортный узел важен для города, так как обеспечивает пропуск транспорта на въезд в город с ул. Ростовское шоссе и в центр — со стороны новых густонаселенных микрорайонов по ул. Московской и ул. Восточно-Кругликовской. Поэтому необходимо минимизировать ограничения движения на время проведения работ.

Артем Доронин уточнил, что полного перекрытия движения по «Зиповскому кольцу» при проведении ремонта не потребуется. Возможно временное ограничение движения по полосам на отдельных участках улиц, выходящих на перекресток. Кроме того, основная часть работ на проезжей части будет проводиться в ночное время для обеспечения нормального движения транспорта утром и днем.