2018-й — год российско-китайского межрегионального сотрудничества. Предлагаю в рамках этой даты, а также празднования 10-летия побратимства провести ряд совместных мероприятий. В рамках Дня города 22—23 сентября мы хотим провести фестиваль городов-побратимов и предлагаем принять участие в нем творческому коллективу Харбина, — сказала, открывая встречу, Вера Галушко.

Также Вера Галушко поделилась идеей празднования в кубанской столице в следующем году Китайского Нового года. В числе предложений от краснодарской стороны — проведение совместного телевизионного проекта, в рамках которого телекомпании городов-побратимов могли бы обмениваться новостями.

В официальном приеме также приняли участие заместитель главы города Лилиана Егорова, управляющий делами городской администрации Валерий Карасев, заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, начальник управления культуры Ирина Лукинская.

В составе делегации из Харбина — начальник управления иностранных дел Народного Правительства г. Харбина Гао Хуэйминь, заместитель начальника управления науки и техники Харбина Гуань Шаонань, начальник отдела по России управления иностранных дел Народного Правительства Юйцзя Цзи, начальник отдела по контролю над СМИ управления культуры, информации и печати Лю Чжаоцзюнь, начальник отдела по развитию искусства и внешней связи управления культуры, информации и печати Хуан Давэй.

Гости из Китая пригласили краснодарцев принять участие в Харбинской Международной торгово-экономической ярмарке, в рамках которой пройдет выставка научно-технических достижений, а также предложили сотрудничество в аграрной сфере.

— Мы очень рады снова пребывать в вашем гостеприимном городе, с которым на протяжении уже 10 лет нас связывают не только дружеские, но и крепкие деловые отношения. У нас избран новый мэр — господин Сунь ЧЖЭ, он передавал самые теплые приветствия краснодарцам и выразил желание лично посетить ваш город. Мы обязательно рассмотрим все идеи, которые планируется реализовать в рамках празднования 10-летия побратимства, — сказал Гао Хуэйминь.

Участники встречи также обсудили возможность участия творческого коллектива Краснодарского музыкального училища в фестивале «Харбинское лето», который пройдет в августе этого года.

Сразу после официального приема в муниципальном концертном зале был организован показ нескольких танцевальных номеров в исполнении коллектива, где представители обеих сторон обсудили детали участия в фестивале.

Первые партнёрские контакты между Краснодаром и Харбином были установлены в 2006 г. В 2007 г. делегация Харбина приняла участие в праздновании Дня города Краснодара и подписала Соглашение о сотрудничестве в области образования. В 2008 г. в Харбине в рамках проведения «Дней Краснодара» было подписано Соглашение об установлении побратимских связей.

В 2013, 2014 и 2016 гг. краснодарская делегация принимала участие в торжественном открытии 24-й Харбинской торгово-экономической ярмарки ― крупнейшей в Китае многоотраслевой выставки современных технологий и международного сотрудничества, которая позже была преобразована в первое Российско-Китайское ЭКСПО.

В июне 2015 г. состоялся визит китайской делегации во главе с мэром Народного правительства города Харбина (КНР) господином Сун Сибином, где обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области образования, экономики, культуры и сельского хозяйства.