Учащиеся проявили неподдельный интерес к боевому прошлому Александра Ивановича и к его послевоенной жизни. Какой из эпизодов войны оказался самым запоминающимся, было ли страшно, возможно ли привыкнуть к грохоту разрывающихся поблизости снарядов, как выживали солдаты в окопах, встречался ли Александр Иванович с однополчанами в послевоенное время, где ему нравится жить больше: в Сибири или на Кубани. Ни один из  вопросов ребят Александр Михайлов не оставил без ответа.

Гости с удовольствием посмотрели семейные фотографии, принесенные дочерью именинника Людмилой Верещак. На одной из них, датированной 1915 годом, изображен ее дед, еще один славный предок, – кавалер Георгиевского креста. Обратил на себя внимание присутствующих плакат о жизненном пути Александра Ивановича. Такой подарок ему на день рождения преподнесли внуки.

Александр Иванович Михайлов – уроженец Новосибирской области. В сентябре 1940 года по призыву бал направлен в Дальневосточный 54-ый батальон химической защиты. До августа 1945 года стоял на страже восточных рубежей.

Как вспоминает ветеран, вся страна находилась в то время на военном положении: «Рыли окопы в два человеческих роста, хлеба давали мало, но мы не жаловались, понимая, что идет война. Там, на Западе, наши родные, в том числе и мой старший брат, воюют с гитлеровцами».

В августе 1945, когда начались военные действия со стороны Японии, Александр Михайлов сражался за Маньчжурию, потом его часть перебросили в Корею. Александр Иванович награжден медалью «За победу над Японией».

Двое сыновей ветерана продолжили боевой путь отца, став военными летчиками.

Александр Иванович Михайлов, несмотря на свой возраст, бодр, подтянут и всегда в хорошем настроении. В знаменательный день ветеран искренне поблагодарил всех, кто устроил ему такую душевную и по-домашнему уютную встречу.