В ходе совещания участники обсудили вопросы реализации конкурсов ракетно-космической тематики. Так, был детально рассмотрен Международный конкурс школьных и университетских проектов «Спутник моей школы».

Напомним, цель проекта – подготовка действующих образцов наноспутников, готовых к запуску на околоземную орбиту. Речь идет о космических аппаратах на базе стандартной спутниковой платформы CubeSat весом до 4 кг из недорогих и доступных материалов.

Участниками конкурса могут стать граждане стран СНГ – коллективы учащихся школ и других учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет под руководством специалистов предприятий и вузов.

Сегодня формируются команды и принимаются заявки на участие в конкурсе. Планируется, что ребята будут защищать свои проекты на конференции, после чего эксперты выберут лучшие работы. Победители примут участие в «Космической смене» сочинского образовательного центра «Сириус» в марте 2019 года, где пройдут итоговые испытания и будут определены самые работоспособные образцы и части систем.