На встрече особо остановились на важных направлениях работы, которые являются основой успешного, с хорошими итогами сезона. Прежде всего, это обеспечение безопасности отдыхающих и жителей, в том числе, на воде, максимальные меры антитеррористической защищенности. На первом месте, как отметили на совещании, стоит также эпидобстановка, складывающаяся из санитарного состояния пляжей, населенных пунктов, соблюдения СанПинов абсолютно во всех сферах – торговле, общепите, в здравницах, гостиницах, ответственного выполнения своих обязанностей коммунальщиками. Особых усилий и внимания требует организация детского отдыха в целом, различного рода развлечений для ребятишек, морских купаний. Немаловажным остается и благоустройство пляжных территорий, а также разнообразие предлагаемых туристам вариантов активного отдыха.

Основные проблемные моменты, с которыми приходится сталкиваться, обозначил, а также рассказал о достигнутых результатах и поделился планами Анатолий Русин. Глава района, прежде всего, отметил недостаточную активность некоторых здравниц в таком направлении, как привлечение туристов, реклама своих плюсов, предложений и заверил: администрация муниципалитета обязуется объединить усилия в деле продвижении и популяризации туапсинских курортов, содействовать им и поддерживать.

Выделил Анатолий Русин и необходимость продолжать модернизацию пляжей, которые, пусть и нельзя сделать местом круглогодичного отдыха, но нужно постараться, чтобы хотя бы летом все они только радовали отдыхающих и туапсинцев своим внешним видом, уровнем комфорта, а не превращались в «линию фронта».

Глава района призвал всех представителей курортного бизнеса к кооперации и сотрудничеству, к цивилизованной работе, нацеленной не на получение быстрой прибыли, а, прежде всего, на повышение качества обслуживания, что даст только положительный эффект — гости захотят вернуться, и пожелал, чтобы фраза «Туапсе – тоже курорт!» на все 100 процентов и без тени сомнения соответствовала действительности.

Подводя итоги и ставя задачи, Христофор Константиниди сделал акцент на таких направлениях, как борьба с незаконной сезонной торговлей, шаги на пути повышения качества обслуживания, один из которых – внедрение системы «все включено», необходимость развития на курорте событийного туризма. Министр подчеркнул: Туапсинский район с его уникальной природой, возможностями для организации детского, семейного отдыха имеет большие преимущества перед другими территориями, у него огромный, прекрасный потенциал, только нужно научиться его использовать.