Они также пояснили, что сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии объективных противопоказаний.

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ. Поиск и активация неродственного донора в России стоит 450 тыс. руб., за рубежом — около 1,4 млн руб.

За последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране сделано около 200 ТКМ. В 2016 году доля трансплантаций от российских доноров составила 25% общего числа всех неродственных ТКМ в России. Чтобы соответствовать мировым стандартам, нужно как минимум 50%.

Сдать кровь на типирование можно в Краснодаре в лабораториях ИНВИТРО, расположенных по адресам:

просп. Чекистов, 38, тел. 278-82-78;

ул. Тюляева, 21, тел. 298-11-61;

ул. Карякина, 22, тел. 298-11-61.

«Русфонд» строит регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтёров. Российский регистр назван именем Васи Перевощикова — мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли. Национальный регистр содержит данные 14 российских локальных регистров и регистра Казахстана. В объединённой базе зарегистрированы 79,5 тыс. потенциальных доноров (из них 4,3 тыс. из Казахстана). Для сравнения: в немецком регистре — 7,5 млн потенциальных доноров, которые ежегодно спасают жизнь тысячам больным.