Детский психолог Центра медпрофилактики Олеся Толстых рассказал ребятам о вреде алкоголя, табакокурения и наркотиков, подкрепив свои слова описанием случаев из практики, показом видеофильмов и слайдов. Психолог обратила особое внимание, что именно в детском и подростковом возрасте происходит формирование личности и становление характера, организм несовершеннолетнего обладает повышенной чувствительностью к негативному действию наркотических и иных токсических веществ. Олеся Толстых разобрала с ребятами проблемные ситуации, связанные с самыми распространёнными причинами втягивания в наркозависимость.

Специалист центра «21 век» Иван Иванов предложил ребятам выбрать альтернативные позитивные формы самовыражения и самоутверждения: спорт, искусство, творчество. К тому же подросткам в Анапе предложено множество вариантов, как провести свободное время интересно с пользой, в кругу друзей и без алкоголя, сигарет и наркотиков.

После общения со специалистами каждый желающий мог проверить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера.

Участники акции призвали ребят осознать опасность наркомании, проявить бдительность и принять активное участие в проведении акции, чтобы спасти жизнь и здоровье многих людей. Каждый школьник получил информационные буклеты с указанием номеров телефонов доверия различных правоохранительных и антинаркотических служб, заинтересованных в информации о том, где и как распространяются наркосодержащие вещества в Анапском районе.