ОСК «Бзугу» строились в рамках программы подготовки Сочи к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года. Осенью 2013 года началась эксплуатация первой очереди, рассчитанной на переработку 70 тысяч кубометров стоков в сутки. Вторую очередь успели возвести только на 70%, после чего строительство было остановлено. В результате очистные, являвшиеся по проекту самыми современными на тот момент в России, заработали только наполовину. Управление ими осуществлялось в ручном режиме, поскольку предусмотренная проектом система автоматического управления вошла во вторую очередь и не была смонтирована. Остался недостроенным лабораторный комплекс, из-за чего контроль качества стоков осуществляется не автоматикой, а также вручную.

После начала эксплуатации ряд проблем возник и с первой очередью. Обнаружились строительные недоделки, из-за чего одна из трех линий аэротенков, осуществляющих биологическую очистку стоков, была выведена из строя и не работала. В результате объем перерабатываемых стоков сократился до 45 тысяч кубометров в сутки. На третьей линии сейчас ведутся пуско-наладочные работы.

Недостроенная вторая очередь в течение нескольких лет находилась в бесхозном состоянии, часть технологических помещений, включая уже установленное там оборудование, оказалась затопленной. Так и не был запущен в эксплуатацию практически готовый цех сушки илового осадка. Не так давно была проведена откачка воды из затопленных помещений, осуществляется экспертная оценка состояния сооружений и оборудования. По предварительным подсчетам, на окончание строительства и пуск в эксплуатацию второй очереди очистных сооружений канализации «Бзугу» потребуется финансирование в размере около одного миллиарда рублей, сообщает пресс-служба МУП г. Сочи «Водоканал»