Так, по словам администратора многоуровневой парковки на ул. Конституции, 26а, в которой 220 машиномест, зимой загрузка составляет 30-40%. На открытой круглосуточной парковке на ул. Несебрской на месте бывшего кинотеатра «Спутник» — 50%. При этом буквально через дорогу – установлен знак, запрещающий парковку, и прямо под ним – ряд автомобилей.

— Более жесткие меры надо принимать к тем, кто нарушает правила дорожного движения. Там, где дороги ведут к домам, школам и детским садам, на этих участках полиция и служба эвакуации должны работать постоянно. Чтобы в случае ЧП любая спецтехника могла подъехать к ним в кратчайшие сроки. Важно, чтобы люди понимали, что своей неправильной парковкой, они могут навредить всем, — сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Сотрудники ГИБДД приводят данные, что количество составленных протоколов за нарушения правил парковки в последние месяцы возросло. Но на реальную ситуацию это не влияет. Город готов помочь в обеспечении безопасности в этом вопросе.

— Эта работа, которая должна вестись ежедневно. Мы готовы оказывать любое содействие полку ДПС. Наладить более стабильную работу, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрий Усачев.

Совместно с сотрудниками ГИБДД предложено обустроить для парковки новые заездные карманы. Также в городе продолжают действовать машины, оборудованные камерами видеонаблюдения «Тайфун». По итогам прошлого года благодаря этой системе было выписано штрафов на почти 13 млн. рублей. Эта работа также будет усилена.