– В прошлые наши встречи мы договорились, что «Народный фронт» будет не только обозначать перед властью проблемы, но и совместно разрабатывать механизмы по их устранению. Сегодня уже есть положительные примеры такой работы, – подчеркнул глава края.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Борис Левитский сообщил, что за пять лет работы на Кубани, общественная организация объединила порядка десяти тысяч человек. Для решения многих вопросов представители ОНФ активно взаимодействуют с органами власти.

– По проекту ОНФ «Генеральная уборка» в крае проделана большая работа с привлечением граждан, молодежи, журналистов. По итогам 2017 года среди российских регионов мы оказались на третьем месте по эффективности борьбы с несанкционированными свалками, – сообщил Борис Левитский.

Кроме того, при содействии ОНФ к земельным участкам, выданным 555 многодетным семьям в станице Старокорсунской и хуторе Октябрьском, будет подведено электричество. В 29 муниципальных образованиях запланированы работы по электроосвещению дорог общей протяженностью более 140 км, разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции Ейского водопровода.

Также активисты ОНФ принимают участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году в Краснодарском крае на благоустройство общественных пространств было выделено порядка 1,8 млрд рублей. В результате в 22 городах и районах обустроили 182 двора и 43 общественные территории. В этом году планируется благоустроить не менее 185 объектов. Определять их будут совместно с жителями края.

По мнению Вениамина Кондратьева, в текущем году региональному отделению также стоит обратить внимание на вопросы подготовки к курортному сезону. В частности полезной будет информация о незаконной торговле вдоль дорог к морю, о грязных пляжах.

– Важно, чтобы эти сложные вопросы мы решали вместе. Для представителей «Народного фронта» не должно быть закрытых дверей и документов. Мы вместе работаем на результат – благополучие жителей Кубани, – акцентировал губернатор.

Кроме того, по словам главы региона, представители организации могут подключиться к проведению патриотических акций, приуроченных к 75-летней годовщине освобождения Кубани, к подготовке выборов президента на территории края.