Но самым значительным достижением Армавира на этом форуме стало подписание соглашения о реконструкции Армавирской ТЭЦ с объемом инвестиционных вложений 10,8 млрд. рублей. Сроки реализации проекта – 2018-2021 годы. За это время планируется реконструкцию и техническое перевооружение Армавирской ТЭЦ, построить дополнительные технологические сооружение. Это обеспечит бесперебойное и качественной снабжение Армавира теплоэнергией, позволит избежать технологических потерь, что в конечном счете снизит себестоимость производимой теплоэнергии. После реконструкции на ТЭЦ появится 200 новых рабочих мест.

Соглашение о реконструкции Армавирской ТЭЦ подписано между администрацией Армавира и ОАО «Миннефтегазстрой». От муниципалитета свою подпись под документом поставил глава города Андрей Юрьевич Харченко, а от «Миннефтегазстроя» — Яхъя Имранович Алибеков.

Еще одним значимым для Армавира инфраструктурным проектом станет модернизация системы наружного и внутреннего освещения на территории нашего муниципального образования. Соглашение о реализации этого проекта подписано с ООО «ЭНЕРГОНИКА». В период с 2018 по 2025 годы эта компания планирует выполнить ряд мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения на территории муниципального образования город Армавир Краснодарского края. Реализация этого проекта позволит обеспечить экономию электроэнергии на сумму более 277 млн. рублей (около 32 млн. кВт/ч). Эта экономия будет достигнута за счет замены светильников наружного освещения на светодиодные, установки автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии с управлением освещением и замены электрооборудования на современное.

На форуме в Сочи Краснодарский край представил проект Стратегии развития региона до 2030 года. Армавир в этой стратегии представлен как центр Восточной зоны Кубани. Во время осмотра стенда Армавира губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что наш город должен возродиться как крупнейшая промышленная площадка регионального уровня. И все предпосылки для этого есть: значительная часть инвестиционных соглашений, подписанных Армавиром на форуме этого года, касается именно развития промышленного потенциала нашего города.