Сегодня в Зимнем театре гала-концерт открытия фестиваля. Прозвучат произведения Шопена, Россини, Пуччини, Моцарта, Равеля и других композиторов в исполнении солистов с мировым именем.

А накануне состоялось предоткрытие — на сцене Зимнего был показан спектакль по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Не покидай сою планету» в исполнении Константина Хабенского, Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

— Это сочинская премьера, которая уже два года успешно живет, все показы проходят с неизменным аншлагом. Сегодня уже 49-й показ. Здесь было немало премьер. Это и «Пиковая дама», и Юношеский оркестр впервые вышел на сцену. Но мы не пробуем проекты, мы здесь их начинаем. И показываем то, чего еще не было в России, — сказал Народный артист России Юрий Башмет на пресс-конференции перед стартом фестиваля.

Глава Сочи Анатолий Пахомов поздравил маэстро с недавним юбилеем. Он отметил, что фестиваль Юрия Башмета был первым большим культурным событием в нашем городе в период подготовки к Олимпийским играм.

— Именно вы положили начало культурному преобразованию Сочи. Вы закладываете нематериальное наследие города. Каждый фестиваль, каждое его событие становится для нас культурным открытием, — подчеркнул Анатолий Пахомов.

В 2018 году в рамках фестиваля запланирована масштабная программа мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных артистов и коллективов.

Среди участников – Ольга Кульчинская (сопрано), Валерия Абрамова (скрипка), Констанция фон Гутцейт (виолончель, Германия), Анна Аглатова (сопрано), Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас), Йенс Петер Майнц (виолончель, Германия), Татьяна Самуил (скрипка, Россия-Бельгия), Джован Живкович (марибма, Сербия) и другие. Сам маэстро Башмет примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера своих коллективов: лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Специальным гостем фестиваля стал Тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе, который покажет спектакли «Рамона» и «Сталинград» на площадке зала «Чайка» на Морском вокзале города.

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи всего за 11 лет с момента создания стал главным культурным событием зимы в России. Местом, куда съезжаются ведущие мировые звезды, многочисленные туристы, пресса, где формируются тенденции развития как российской, так и мировой культуры.

Помимо концертов в этом году по традиции в программе — выставки, лекции, мастер-классы для музыкантов, фотографий и журналистов. Полная программа мероприятий фестиваля в приложении.