Анапский округ – самая крупная из сельских территорий муниципалитета, здесь проживают около 25 тысяч человек. Самое посещаемое и любимое место селян – парк 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно здесь запланирована работа, которая изменит облик центра станицы.

Специально для разработки проекта из Краснодара приезжала архитектор Александра Чумакевич. Вместе с комиссией, в состав которой вошли представители сельской администрации, общественники и депутаты, она побывала на месте будущего благоустройства. Здесь почти на 2,5 га планируются основные работы. На предполагаемом объекте благоустройства появятся спортивные площадки, будет проведена реконструкция мемориала воинской славы, восстановлен фонтан.

Архитектору предстоит детально проработать и представить эскиз проекта. На работу уйдет порядка полутора месяцев. А уже 18 марта анапчане смогут проголосовать за понравившиеся эскизы всех участников программы.

Еще одна территория станицы Анапской входит в состав ТОС № 63. Руководитель органа территориального общественного самоуправления Анастасия Кульбякина поделилась: местные жители надеются, что им выделят деньги на благоустройство дворов. Новую программу здесь считают хорошим шансом.

Анапская – динамично развивающаяся станица, и люди активно участвуют в благоустройстве малой родины. Жители территории, претендующей на участие в программе, два года назад проложили канализацию. Во дворе новая детская площадка. Улицу отсыпают щебнем, но станичники считают, что пришло время ее заасфальтировать и оборудовать тротуары. Для участия в программе они провели собрание. Им необходимо будет собрать один процент от окончательной сметы. Остальные деньги выделят из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

На благоустройство дворов в рамках реализации программы направят две трети финансирования, еще треть – на общественные места. В нынешнем виде программа будет действовать до 2022 года.