В Анапе соревновательные площадки оборудованы на базе Анапского колледжа сферы услуг и Анапского сельскохозяйственного техникума. Они объединят 41 участника и 39 экспертов.

Анапский колледж сферы услуг организует соревнования по компетенции «Поварское дело». В стенах Анапского сельскохозяйственного техникума встретятся представители направлений «Ландшафтный дизайн», «Предпринимательство» и «Виноделие».

Раз в год победители региональных первенств соревнуются в Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Из лучших в своих компетенециях формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition.

В 2017 году чемпионат мира WorldSkills прошел в 44-ый раз в Абу-Даби. Он собрал 1 300 молодых специалистов до 25 лет, которые соревновались в 52 компетенциях по 6 блокам рабочих профессий. По итогам четырехдневной борьбы Россия стала лидером общекомандного зачета, завоевав 6 золотых, 4 серебряных  и 1 бронзовую медаль, а также медальон за профессионализм.

Победа российской сборной дала право на проведение следующего чемпионата молодых профессионалов в России. В 2019 году национальные молодежные сборные WorldSkills приедут в Казань.