В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Кубани Николай Долуда, представитель Международной федерации футбола Лукас Рахов, посол Чемпионата мира по футболу Анастасия Мыскина.

– Сегодня у нас большой спортивный праздник – Кубань принимает главный трофей Чемпионата мира по футболу, – отметил в приветственном слове Николай Долуда. – Россия впервые принимает мундиаль. Футбол – это не просто вид спорта, это империя, которая объединяет сотни миллионов болельщиков по всему миру.

В ходе встречи представитель ФИФА Лукас Рахов отметил, что возможность увидеть главный трофей ЧМ очень важна для юных футболистов, которым это событие подарит надежду когда-нибудь поднять этот Кубок над своей головой в качестве победителей.

В свою очередь, Николай Долуда напомнил, что на днях станут известны имена всех сборных, которые примут участие в ЧМ–2018. Уже 1 декабря в Кремле пройдет финальная жеребьевка, где определятся команды, которые, в том числе, сыграют на Кубани. Всего в Cочи на стадионе «Фишт» пройдут 6 игр, 4 – в групповом этапе, ¼ и 1/8 финала.

За 13 дней, пока главный трофей мундиаля будет находиться в Краснодарском крае, прикоснуться к нему и сфотографироваться на память сможет любой желающий. С сегодняшнего дня сделать это можно будет в Краснодаре, а с 20 ноября – в Сочи.

В Краснодаре в рамках тура награда Чемпионата мира будет выставляться в двух вузах – Кубанском государственном университете и Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, на телекомпании «Кубань-24», а также стадионе «Кубань».

Самым удобным местом для экспозиции трофея станет стадион футбольного клуба «Краснодар», где он будет выставляться в специальных шатрах на протяжении нескольких дней.

17 ноября увидеть Кубок можно будет на территории стадиона с 10 утра до 8 вечера, на следующий день трофей будет доступен с 10:00 до 15:30. В последний день пребывания награды ЧМ-2018 в Краснодаре – 19 ноября, он будет выставлен с 10:00 до 20:00.

Вход будет осуществляться по бесплатным билетам, которые распространяются через сеть магазинов Магнит и через сеть магазинов Макдональдс. Получить билет можно будет также на месте – у стадиона «Краснодар». В шатрах будет установлена стационарная фотоаппаратура, снимки с Кубком будут выдаваться бесплатно по окончанию посещения.

20 ноября Кубок перевезут в Сочи, где он будет шесть дней. Официальная церемония встречи трофея в олимпийской столице запланирована на 21 ноября в «Скай Парке». Публичное экспонирование для горожан и гостей города будет доступно на площади флага перед администрацией города Сочи (25-26 ноября) и возле универсама Перекресток (24 ноября).