Павел Сергеевич способствовал социальной и медицинской реабилитации инвалидов и участников боевых действий, членов семей погибших воинов, оказывал поддержку детским учреждениям образования и здравоохранения, организуя благотворительные акции и мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, популяризировал спорт. Он удостоен общественных наград Совета при главе администрации Краснодарского края «За мужество и милосердие», «За благотворительность», награжден медалями «За вклад в развитие Кубани 3-й степени», «За выдающийся вклад в развитие Анапы» и «За возвращение Крыма».

В соответствии с решением Совета муниципального образования в 2017 году скверу, расположенному на пересечении улиц Астраханской и Лермонтова в Анапе, присвоено наименование «Сквер имени Павла Сергеевича Саркисьяна».

Конкурс на лучший эскизный проект памятного знака планируется провести до 15 декабря, итоги подвести 30 декабря, а открытие знака приурочить к 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Принять участие в мероприятии по установке информационной таблички и в конкурсе на лучший эскизный проект памятного знака «Сквер им. П.С. Саркисьяна» приглашаются все желающие.