Общая площадь благоустройства дворов по ул. Ставропольской, где идут работы, — более 5 га. На внутридомовой территории на углу улиц им. Шевченко и Кавказской установлен паспорт объекта с проектом и подробной информацией о том, что будет сделано.

Директор подрядной организации ООО «Дорстроймеханизация» Александр Кулик рассказал, что в настоящее время на внутриквартальной территории, образованной семью многоквартирными домами, с опережением графика обустраивают пешеходные дорожки, на которых в дальнейшем уложат тротуарную плитку. По проекту благоустройства во дворах также установят малые архитектурные формы, обновят освещение.

Кроме этого, будут оборудованы 6 современных спортивных и детских игровых площадок с бесшовным резиновым покрытием. Площадь каждой детской площадки составит 150 кв. м, а на территории возле дома по ул. Ставропольской, 178 идёт создание большой многофункциональной спортивной площадки для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Её размер — около 360 кв. м.

— Уже завершена обрезка деревьев, удалены аварийные. После окончания строительных работ в соответствии с проектом высадим 72 липы и клёна, кустарники и многолетние цветы, сделаем газоны. Кроме того, без ущерба для зелёных зон по согласованию с жителями нам удалось добиться увеличения количества парковочных мест почти в 2,5 раза: в дополнение к существующим 70 парковочным «карманам» будут созданы ещё около 100, — рассказал Александр Кулик.

Евгений Первышов прошёл по территории двора дома по ул. Ставропольской, 178, оценил ход работ. При этом заметил, что необходимо привести в порядок также расположенное в центре площадки здание трансформаторной подстанции. Заместитель главы города Евгений Зименко сообщил, что уже есть договоренность с собственником — отделка стен строения будет обновлена. Завершить благоустройство планируется к 1 декабря.

Финансирование работ ведётся в рамках приоритетного общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского. В Краснодаре в 2017 году по этому проекту будут благоустроены 8 жилых кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов.

Кроме того, в рамках приоритетного федерального проекта до конца года будут приведены в порядок 5 зелёных зон по городу — Вишняковский сквер, площадь перед кинотеатром «Болгария», бульвар «Дальний», сквер «Молодёжный» (КСК), территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».