Главные торжества состоятся в станицах Каневской, Калининской, Северской, Белой Глине, городах Армавире и Новороссийске, поселке Тульском республики Адыгея.

Также на Совете говорили об итогах Первого Всероссийского форума, который прошел в Краснодаре 5-6 октября. На Кубань приехали делегации всех 11 реестровых казачьих войск со всей России.

– На форуме был выработан единый подход к несению государственной службы казаками, а также механизм оказания поддержки казачьим войскам региональными властями, – акцентировал Николай Долуда.

Он также отметил, что всеобщим одобрением была встречена идея о создании единого реестрового казачьего войска России. Первое организационное мероприятие – сбор казаков России планируется провести в ближайшее время.

Важным результатом форума стало также обсуждение казаками проекта закона «О развитии российского казачества», который был разработан Кубанским казачьим войском и в скором времени будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Особое внимание на совещании уделили деятельности Союза казачьей молодежи Кубани, в котором состоят 85 тысяч детей и подростков. Сегодня во всех муниципалитетах края созданы его отделения, разрабатываются планы по участию юных казачат не только в жизни Кубанского казачьего войска, но и всего края.

Также на мероприятии подвели итоги военно-полевых сборов Кубанского казачьего войска. В 2017 году в них приняли участие пять тысяч казаков и почти 600 казачат. Николай Долуда отметил, что в последнее время уровень проведения сборов значительно вырос. Самой высокой оценки удостоен Черноморский казачий округ.

В завершении Совета участники определились с датой отчетного сбора атамана Кубанского казачьего войска. Мероприятие назначено на 16 декабря.