«Сегодня есть возможность получать огромное количество информации, источников полно. Но возникает главный вопрос – верификация информации, кому верить, кому не верить», — отметил в своем выступлении губернатор Костромской области Сергей Ситников.  И добавил, что в отличие от изданий, которые решают коммерческие или партийные задачи,  государственные и, прежде всего, районные СМИ, несут высокую социальную нагрузку.

«Есть целый сектор изданий, учредителями которых являются администрация региона или муниципалитета. Мы понимаем, что у них, как правило, задачи смешанные. С одной стороны, надо социально-значимую информацию довести до населения, а с другой — надо как-то выживать, зарабатывать, особенно когда речь идет о местных газетах в районах с численностью населения 4,5-5 тыс. Проблем, на самом деле, у коллег очень много. Очень важно, чтобы за всем за этим мы не потеряли традиции журналистики», — обратился к членам совета глава региона Сергей Ситников.

Как отметил заместитель Министра связи Алексей Волин, задача Экспертного совета и заключается в том, чтобы выработать эффективные меры поддержки государственных СМИ.

«Традиционно одной из ключевой тем нашего совета является обсуждение и анализ тех мер поддержки, которые могут быть оказаны региональным СМИ. Как мы знаем, было дано поручение Президентом РФ на форуме в Санкт-Петербурге о мерах поддержки, которые нужно принять. Сейчас есть две сферы, где может быть оказана реальная помощь СМИ со стороны государства – это поддержка от Минкомсвязи и Роспечати, вторая — от местных органов исполнительной власти», — подчеркнул заместитель Министра связи Алексей Волин.

Алексей Волин подчеркнул, что надо различать пиар власти и социально-значимую информацию. «О вопросах безопасности, о рисках заболеваний,  о возможностях социальной поддержки, о профилактике наркотизации общества и многом другом важно и нужно писать», — подчеркнул Алексей Волин.

Обсуждалось и взаимодействие с «Почтой России», от которой во многом зависит стоимость районных газет, распространяющихся в основном по подписке. Как отмечают специалисты, каждое повышение цены на газеты автоматически снижает уровень подписки. Алексей Волин рассказал, что по договоренности с почтой  в 2018 году увеличения подписных тарифов не будет. «Кроме того, уже началась работа по формированию бюджета на 2018 год. И мы со своей стороны будем отстаивать дотации, которые предусмотрены на поддержку региональных СМИ», — подчеркнул замминистра связи.

 

 

Для справки:

Экспертный совет по региональным печатным СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ является консультативным органом.  Экспертный совет готовит рекомендации по повышению эффективности работы средств массовой информации, выстраиванию отношений с госорганами, а также анализирует действующее законодательство применительно к работе СМИ.