Президент и автор Всероссийского фестиваля «Моя провинция» Елена Фоминых отметила, что в этом году одно из важнейших событий форума — подписание журналистами из различных регионов страны меморандума против фальшивых новостей. Представители СМИ объединились во мнении, что сегодня очень важно создавать правдивые новости, которые позволят читателям, слушателям и зрителям разумно и взвешенно принимать решения.

«Горжусь тем, что люди, приезжая на фестиваль, не только участвуют в творческом конкурсе, но и принимают профессиональные решения. Сегодня — это подписание меморандума против фальшивых новостей. Фестивальное движение «Моя провинция» сегодня является голосом региональных СМИ России. С каждым годом нас становится все больше, и это радует. Благодарна администрации Костромской области, всем участникам, костромской областной телекомпании «Русь» и информационно-аналитическому управлению за такую поддержку журналистов. Четвертый год Кострома удивляет», — приветствовала участников фестиваля Елена Фоминых.

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин подчеркнул, что для региона большая честь в четвертый раз принимать фестиваль на костромской земле. «Региональную журналистику всегда отличает определенная особенность — это неравнодушное отношение  к людям, героям ваших материалов, искренность и правдивость. Иначе и быть не может, потому что вы живете вместе с этим людьми. Ваши статьи и передачи не только влияют на взгляды и убеждения, они формируют мировоззрение. И в этом большая ценность вашей работы», — сказал Алексей Анохин.

«За четыре года, которые фестиваль живет в Костроме, мы все стали добрыми друзьями. Фестивалю исполнилось уже 18 лет и это профессиональное совершеннолетие. Желаю всем участникам достичь этого профессионального совершеннолетия вместе с фестивалем, вместе с Костромой. Благодарю Елену Фоминых за то, что она для всех нас организовала этот прекрасный праздник встречи друзей», — отметил в приветственном слове заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер.

В течение четырех фестивальных дней для участников будут проходить мастер-классы, творческие встречи и круглые столы по актуальным проблемам развития журналистики.