В последующем условные террористы захватили заложников и по телефону «02» под угрозой осуществления взрыва и применения химически опасных веществ выдвинули политические требования. Четвертый террорист, находясь вблизи «Костромской ОРТПЦ», вел наблюдение за объектом и информировал своих сообщников о действиях силовиков.

В ходе первоочередных мероприятий сотрудники спецслужб заблокировали «террористов» и оцепили прилегающую территорию, а также провели эвакуацию граждан из близлежащих зданий.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму», оперативным штабом на территории города Костромы,  примыкающей к филиалу РТРС «Костромской ОРТПЦ», был условно введен режим контртеррористической операции. В кратчайшие сроки к месту происшествия выдвинулась группировка сил и средств, привлекаемых для проведения КТО.

По сценарию учений, несмотря на предпринятые оперативным штабом исчерпывающие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. В связи с этим, руководителем оперативного штаба, начальником УФСБ России по Костромской области Сергеем Малышевым было принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате которого террористическая группа была нейтрализована, все заложники освобождены.

После осмотра места происшествия взрывотехники обнаружили заложенные у здания филиала РТРС «Костромской ОРТПЦ» подозрительные предметы с признаками самодельного взрывного устройства и маркировкой «радиация». Найденные объекты были обезврежены специальной техникой, что позволило локализовать выявленную угрозу.

Проведенное учение позволило оценить реальную готовность привлекаемых ведомств к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Костромской области. Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям участников учения.