В рамках исполнения поручения заместителя губернатора Андрея Дмитриева проводится работа по заключению в муниципальных образованиях договоров со спецорганизациями на проведение работ по испытаниям тепловых сетей, обследованию зданий и сооружений коммунальной сферы.

В полном объеме данные работы проведены в 12 муниципальных образованиях. Перед главами районов и городских округов, где затягивается исполнение поручения, поставлена задача активизировать работу по выполнению данных мероприятий.

Главам напомнили о необходимости обеспечить своевременную подготовку объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда к новому отопительному сезону. Важно обеспечить снижение количества возможных аварийных ситуаций на сетях и объектах ЖКХ, а также повысить качество предоставления коммунальных услуг населению.

Кроме того, перед местными властями поставлена задача обеспечить своевременное создание запасов топлива, организовать заключение и жесткий контроль договоров на поставку топливных ресурсов.

В соответствии с Приказом Минэнерго России для бесперебойного прохождения отопительного периода предприятиям коммунальной энергетики необходимо к 1 октября 2017 года создать нормативные запасы каменного угля (11,3 тысяч тонн) и топочного мазута (4,3 тысяч тонн).

Для своевременного создания нормативного запаса топлива в рамках действующих договоров будет закуплено 15 тысяч тонн угля (из них 7,5 тыс. тонн уже поставлено). Поставки осуществляются с мая по июль 2017 года.

Кроме того, для нужд предприятий ЖКХ будет произведена закупка 4,8 тысяч тонн топочного мазута в рамках конкурсных процедур. Закупку запланировано проводить ежеквартально с учетом мониторинга цен на рынке.