Особенностью конкурса стала его направленность на организацию психологической подготовки военнослужащих во всех видах деятельности, в первую очередь при проведении занятий по боевой подготовке.

Состязания пройдут в учебных аудиториях и на полигоне с привлечением курсантов Военной академии РХБ защиты  и военнослужащих соединения ВДВ.

Участники конкурса должны представить жюри презентации результатов своей деятельности, показать уровень теоретической подготовки, навыки в проведении изучения личного состава, проведении мероприятий психологического сопровождения занятий по боевой подготовке, а также умение обращаться с оружием, психологическую устойчивость и способность действовать в различных экстремальных ситуациях.

В ходе Конкурса с участниками и организаторами психологической работы будут проведены мастер-классы, круглые столы с привлечением  ведущих преподавателей Военного университета Минобороны России, Костромского государственного университета, представителей Международного Комитета Красного Креста, Всероссийского центра изучения общественного мнения, правления ПАО «Газпромбанк».

Участие в подобных мероприятиях способствует повышению профессионализма, уровня практических навыков работы войсковых психологов, развитию состязательности, повышению престижа их деятельности.