— территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов;

— лица, участвующие в выжигании травы и мусора, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За несанкционированный пал прошлогодней травы, мусора и разведение костров на землях сельхозназначения на граждан может быть наложен административный штраф до 200 тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара, а также уничтожение или повреждение чужого имущества, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, предусматривается административный штраф до 400 тысяч рублей.

В случае уничтожения или повреждения чужого имущества в крупном размере из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при разведении костров и сжигании травы, наступает уголовная ответственность.

В прошлом году пожарные подразделения региона более трехсот раз выезжали на тушение возгораний сухой травы. В результате рейдов за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 120 человек.

Если Вы обнаружили возгорание, незамедлительно вызывайте пожарную охрану по номеру «01», с мобильного оператора «101»