Дипломы о высшем образовании офицерам вручили губернатор Костромской области Сергей Ситников и председатель Государственной аттестационной комиссии генерал-майор Игорь Климов.

Как отметил во вступительном слове глава региона, служить в Российской Армии всегда было и остается делом чести. Жители страны с уважением относятся к тем, кто сохраняет мир в России и за ее пределами. И очень важно, чтобы подчиненные видели в выпускниках, офицерах образец компетентности и дисциплины, решительности и личной порядочности.

«Особенно сегодня хочу обратиться к выпускникам-иностранцам, офицерам армий иностранных государств. Вы определенное время проходили обучение на Костромской земле, у вас была возможность познакомиться с традициями российской армии, побрататься с вашими сослуживцами в академии. Я полагаю, за это время вы убедились, что русские — это те люди, которые стремятся к миру, готовы защитить свое отечество и союзников», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Выпускники 2016 года будут проходить службу в подразделениях МЧС России и войсках национальной гвардии РФ. Иностранцы, окончившие академию, отправятся служить на родину.

«Боеспособность нашей армии и флота остаются важнейшими факторами национальной безопасности. Граждане России рассчитывают на профессионализм и мужество, на решительность и самоотдачу защитников Отечества. Ваш долг – оправдать это высокое доверие. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и мира! Пусть успех и удача всегда будут рядом с вами! Не сомневаюсь: будущее Российской армии — в надежных руках!», — отметил глава региона Сергей Ситников.