В рамках рабочей поездки главы региона Сергея Ситникова в Чешскую Республику прошла встреча с гейтманом Оломоуцкого края Йиржи Розборжилом. Костромская область и Оломоуцкий край презентовали промышленные и инвестиционные возможности. Участники встречи сошлись во мнении, что регионы очень схожи, и есть много направлений для взаимодействия в сфере развития экономики. Стороны договорились о расширении сотрудничества. Гейтман Оломоуцкого края Йиржи Розборжил пообещал всестороннюю поддержку совместным проектам и уже сегодня планируется посещение промышленных предприятий, с которыми возможно дальнейшее взаимодействие.

Кроме того,  губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился со студентами Костромского лесомеханического  колледжа и Чухломского лесопромышленного техникума имени Ф.В.Чижова, которые в настоящее время проходят стажировку в чешском лесотехническом техникуме в г. Границе. Здесь обучаются будущие мастера лесного хозяйства, которые будут заниматься охраной лесных ресурсов. Глава региона отметил, что интересна практика совместных занятий  охотников и егерей, и необходимо учесть эффективность такого обучения в учреждениях образования Костромской области. Это будет способствовать эффективной  работе по охране лесов.

Сегодня Сергей Ситников проведет ряд встреч с представителями промышленности Оломоуцкого края для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества, посетит университет имени Палацкого, а также встретится с ветеранами Второй мировой войны и возложит цветы к Мемориалу советских воинов в г. Оломоуц.

Пресс-служба губернатора Костромской области