Костромичи отдают дань уважения павшим защитникам Ленинграда и погибшим жителям блокадного города, чествуют ленинградцев, выживших в страшные годы осады. 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году отмечается 77-я годовщина снятия блокады.

В Кострому из блокадного Ленинграда в 1942 году были эвакуированы более 10 тысяч детей и подростков. Истощённые голодом и изнуренные болезнями многие из них не имели шансов выжить. Около 300 умерших ленинградских ребят были похоронены на Лазаревском кладбище – там, где сейчас находится березовая роща и где в 67-ю годовщину снятия блокады Ленинграда был установлен мемориал. Памятный знак посвящён всем детям, которым удалось покинуть родной город, но так и не удалось справиться с последствиями пережитого.

Ежегодно, чтобы почтить память маленьких ленинградцев и земляков, сражавшихся за освобождение города, костромичи встречаются у мемориала. В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией массовые мероприятия не проводятся. Посетить памятные места, возложить цветы и отдать дань уважения погибшим в годы войны костромичи могут в свободном формате.

К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во всех образовательных учреждениях города пройдут уроки памяти, литературно-музыкальные вечера, патриотические акции, беседы.

Онлайн-урок мужества организует молодёжный комплекс «Пале». О памятной дате, историческом значении события расскажет начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военного комиссариата Костромской области Александр Верин. Трансляция состоится 27 января в официальной группе молодёжного комплекса «ВКонтакте».

В память о подвиге народа городские библиотеки подготовили мероприятия, большинство из которых направлено на детскую и молодёжную аудиторию.

Час патриотизма «Хлеб той зимы» сегодня в 13 часов состоится в библиотеке № 23 им. В. В. Розанова (ул. Шагова, 203). А 27 января библиотека примет участие в Всероссийской акции «Читаем о блокаде» и проведёт час информации «Непокорённый Ленинград».

Час информации «Непокоренный город. 10 фактов о блокаде Ленинграда» представит 27 января библиотека № 19 (мкр-н Черноречье, 37), мероприятие начнётся в 13 часов. Урок мужества «Город в стальном кольце» в памятный день проведут сотрудники библиотеки № 2 (ул. 2-я Глазковская, 27).

Онлайн-презентацию «Блокада Ленинграда. Детская книга» представит детско-юношеская библиотека. Материалы можно посмотреть на сайте Централизованной библиотечной системы.