В Костромской области врачи вылечили от коронавирусной инфекции ещё 152 человека. С начала распространения заболевания врачи вылечили 13205 человек, это 81% заболевших. Роспотребнадзор предупреждает о необходимости пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 51 костромича. Шесть новых случаев зарегистрировано в Шарье, пять – в Макарьевском районе. По четыре заболевших выявлено в Буйском и Нерехтском районах, еще трое — в Красносельском  и два — в Судиславском районах.  По одному случаю заболевания выявлено в Волгореченске, Солигаличе, Кологриве, Пыщуге, Павино, Межевском, Мантуровском, Галичском и Костромском районах.

Также коронавирусная инфекция выявлена у одного жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

Всего за сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 85 человека.

Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь. По всем случаям заболевания проводятся эпидемиологические расследования.

Несмотря на усилия врачей, не удалось спасти двух пациентов с диагнозом COVID-19, сопровождавшимся множественными хроническими заболеваниями.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области коронавирусной инфекцией заболели 16265 человек, врачи вылечили 13205 человек. В стационарах проходят лечение 631 пациент, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией — 311 человек. Амбулаторно лечатся 2487  человек.

Роспотребнадзор и администрация Костромской области напоминают о необходимости использования в общественных местах средств защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции. Гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Единый телефон «горячей линии» — 122 работает ежедневно с 9.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00.