За минувшие сутки в Костромской области COVID-19 диагностирован у 91 человека. Роспотребнадзор предупреждает – распространение заболевания связано с нарушением правил профилактики. Строго необходимо в общественных местах использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию, регулярно обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.

За сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у 66 костромичей. По пять заболевших прибавилось в Галиче и Костромском районе, четверо — в Буйском районе, трое — в Островском. По два случая COVID-19 диагностировано в Сусанино и Шарье. Еще по одному заболевшему прибавилось в Вохме, Волгореченске и Нерехтском районе. Также среди заболевших — один житель другого  региона.

По всем случаям заболевания специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологические расследования. Всем заболевшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Врачи, несмотря на все предпринимаемые меры, не смогли спасти женщину, 81 год, с диагнозом COVID-19,  тяжело протекающим на фоне хронических сопутствующих заболеваний.

С начала эпидемиологического  периода в Костромской области коронавирусной инфекцией заболели 5989 человек. Врачи вылечили 4498 человек. В стационарах находятся 191 пациент, 1187 заболевших проходят лечение амбулаторно.

Администрация Костромской области напоминает о необходимости использования в общественных местах средств защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции. Гражданам старшего возраста необходимо максимально ограничить посещение общественных мест.