2 октября на территории Костромской области пройдут мероприятия Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Главная цель предстоящего комплексного учения – проверка готовности всех оперативных служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Масштабное учение проводится в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

В Костромской области планируется проверить на практике работу региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). Так, 2 октября с 10:30 до 10:35 будут включены все электросирены, а с 10:35 до 10:38 будет осуществлён перехват телевизионного сигнала на теле- и радиоканалах региона.

На Сусанинской площади в Костроме в 10 часов состоится смотр сил и средств гражданской обороны. Также в областном центре будут развернуты объекты гражданской обороны, предназначенные для защиты населения от ЧС, пройдёт отработка практических действий по ликвидации условной ЧС на ТЭЦ-2. Все задействованные структуры отработают «условное» происшествие техногенного характера и вопросы введения режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

ГУ МЧС России по Костромской области просит жителей, услышав звук электросирены, соблюдать спокойствие и заниматься повседневной деятельностью, а также включить теле- или радиоприемники и следить за выпусками новостей.