В Костроме продолжаются проверки соблюдения «масочного режима» в общественных местах. Мероприятия проводятся с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Усилить профилактические рейды поручил глава Администрации Алексей Смирнов. 

Сегодня специалистами Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции проверено 2 торговых объекта на улице Ленина, а также 18 единиц общественного транспорта. Все посетители и пассажиры имели при себе защитные маски и надевали их при виде проверяющих.

Всего за период с 5 августа по 16 сентября в ходе рейдов на граждан составлено 73 протокола об административном правонарушении, 70 из них направлено в суд, по 38 вынесены судебные решения.

Сотрудники Управления муниципальных инспекций проверяют, как на предприятиях и организациях города соблюдаются установленные Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологические требования безопасности. Сегодня в ходе рейда было осмотрено 8 объектов на улицах Профсоюзной, Сутырина и Кинешемском шоссе. Нарушения выявлены в пекарне и непродовольственном магазине на улице Профсоюзной. Сотрудники организаций не предоставили проверяющим журналы о дезинфекции помещений и входном контроле состояния здоровья персонала. По итогам рейда составлены акты и подготовлены письма в Управление Роспотребнадзора.

В ходе рейдов с населением проводится разъяснительная работа. Специалисты указывают на необходимость соблюдения «масочного режима» и социальной дистанции в общественных местах. Эти действенные меры позволят обезопасить себя и окружающих от заражения Covid-19. Всего за время рейдов проведено 633 профилактических беседы, выдано 482 памятки.

Проверки соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах будут продолжены.