«До 29 декабря силами МЧС, жилищно-коммунальных предприятий, энергетиков провести обследование по всем учреждениям круглосуточного пребывания людей, проверить силы и средства тушения, системы оповещения и связи. В районах области точно также провести дополнительные обследования домов, где проживают неблагополучные семьи. В ближайшие две недели в ПНИ провести учения», — отметил глава региона.

Напомним, ночью в Нерехтском районе произошла трагедия — в результате пожара погибло 6 человек, в том числе, четверо детей. Как только стало известно о трагедии, на место происшествия прибыл губернатор Сергей Ситников. Глава региона отметил слаженную работу всех оперативных служб, а также руководства муниципального района. На место возгорания пожарные прибыли уже через 9 минут после поступления сигнала.

В сентябре текущего года дом проверяли пожарные. По результатам обследования здания в доме была заменена электропроводка. В настоящее время причины произошедшего уточняются.

Губернатор Костромской области дал ряд поручений по ужесточению мер контроля пожарной безопасности в жилом фонде и учреждениях круглосуточного пребывания людей.

Кроме того, по требованию руководства региона в новогодние праздники будут организованы круглосуточные дежурства не только оперативных служб, но и департаментов, на балансе которых есть учреждения круглосуточного пребывания людей. «Управлению региональной безопасности провести жесточайшие проверки в сельских поселениях, силами и средствами сельских поселений организовать дежурства в населённых пунктах в праздничные дни в ночное время. Главное – обеспечить безопасность людей», — подчеркнул Сергей Ситников.