В Костроме продолжается ремонт дворовых территорий. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в этом году планируется благоустроить 51 двор. На эти цели будет направлено 56 миллионов рублей. В настоящее время в полном объёме завершено благоустройство 19 дворовых территорий. Ускорить работы – такую задачу перед подрядной организацией поставил глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.

Сейчас в девяти дворах идёт подготовка к асфальтированию, в трёх подрядчик монтируют освещение, на двух дворовых территориях ведутся работы по установке игрового оборудования, семеек и урн.

Новый асфальт появился во дворах у домов № 3 по улице Лагерной, № 79/23 по улице Симановского, № 82б на Речном проспекте, № 21/14 на Студенческом проезде, № 94а по улице Ленина и № 7 в Крупяном переулке.

Установку детского игрового оборудования, лавочек и урн в дополнение к асфальтированию выбрали жители многоквартирных домов № 86 по Кинешемскому шоссе, № 45 по улице Юрия Смирнова, № 3 на Петрковском бульваре, № 101 по улице Ленина, № 22 в микрорайоне Паново, а также в домах № 8 и 11 по улице Индустриальной. Также игровое оборудование появилось во дворах домов № 13 по улице Терешковой и № 10а по Студенческому проезду.

В четырёх дворах, домов № 92 по улице Советской, № 1 по улице Пушкина, № 65а по улице Комсомольской и № 74 по улице Малышковской, к этому перечню работ добавилось ещё и оборудование системы освещения. Все запланированные работы также завершены.

В полном объёме выполнен ремонт системы ливневой канализации во дворе дома № 219 по улице Заволжской. К середине августа подрядная организация планирует завершить восстановление дренажной системы и ливневой канализации на дворовой территории дома № 20а по Кинешемскому шоссе.

В осенний период будут выполнены работы по озеленению 13 дворовых территорий. Благоустройство дворов, вошедших в план ремонта этого года, планируется полностью завершить до конца октября.