Сегодня на штабе по контролю за возведением соцобъектов глава Администрации Алексей Смирнов поставил задачу подрядчикам ускорить работы по строительству детских садов и школы в городе Костроме. Возведение объектов идет в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».  

Школа на 1000 мест на улице Профсоюзной должна быть сдана до конца текущего года. На сегодняшний день возведены стены здания – они выполнены из керамического кирпича – полностью завершена установка оконных блоков и витражей, идет монтаж кровли и утепление фасадов. Параллельно ведется внутренняя отделка помещений.

Алексей Смирнов потребовал от подрядчика увеличить количество рабочих, которые задействованы на фасадах и внутренней отделке. «Темпы, которыми сейчас идет строительство столь важного для города объекта, нас не устраивают, — подчеркнул глава Администрации. – Решайте вопросы с субподрядчиками, увеличивайте штат специалистов. Все основные строительные работы необходимо выполнить в летний период. Школа должна быть сдана в установленный срок».

Эти же задачи, строго придерживаться сроков, глава Администрации поставил и подрядчикам, которые ведут строительство детских садов в поселке Первом и на Студенческом проезде. Дошкольные учреждения, на 280 мест каждое, должны быть сданы в декабре следующего года.

На Студенческом проезде началась подготовка к возведению стен будущего детского сада. Подрядчик доставил на площадку подъемный кран. Сейчас решается вопрос с подвозом материалов. Алексей Смирнов рекомендовал строителям тщательно подготовить подъездные пути, чтобы асфальтовое покрытие от проезда тяжелой техники пострадало как можно меньше.

На строительной площадке в поселке Первый завершаются подготовительные работы. Строители сняли грунт на месте застройки. Обилие грунтовых вод на этой территории потребовало изменения технического решения по организации системы водоотведения. Сейчас идет корректировка проектной документации в части устройства дренажа и системы гидроизоляции. Глава Администрации поставил задачу такую же систему предусмотреть не только под зданием, но и на детских площадках, где будут гулять дети, чтобы в будущем избежать подтопления территории. К работам по разработке котлована подрядчик должен приступить на следующей неделе.