Сегодня в Костроме, как и по всей стране, началось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В связи с повышенными мерами безопасности для здоровья граждан организовано несколько вариантов голосования — от традиционного на избирательных участках до голосования на дому и на придомовой территории.

Каждый избиратель вправе сам выбрать удобное для себя место и время для голосования. Предварительное голосование по поправкам в Конституцию России пройдёт с 25 по 30 июня. Единый день голосования назначен на 1 июля. В Костроме открылись 102 избирательных участка. Они будут работать с 8:00 до 20:00 ежедневно. Место расположения своего участка можно узнать здесь.

Голосование на избирательных участках будет организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Участникам голосования измерят температуру, при необходимости выдадут маску и перчатки. В течение дня участок для голосования будет обрабатываться дезинфицирующими растворами.

С 25 по 30 июня в Костроме будут работать выездные избирательные участки для голосования. Они разместятся во дворах многоквартирных жилых домов. Такой вариант голосования позволит избежать большого скопления людей на избирательных участках и обеспечит соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер безопасности. Члены участковых избирательной комиссии города Костромы в течение 6 дней побывают почти в 500 дворах.

Для удобства избирателей выездные участки будут работать на придомовых территориях в послеобеденное и вечернее время. Дату и время голосования в конкретном дворе можно узнать здесь.

В этом году, в связи с особыми эпидемиологическими условиями, возможность проголосовать на дому предоставляется всем желающим. Для этого достаточно позвонить в свой избирательный участок.

Одновременно с общероссийским голосованием пройдет и голосование по проекту «Народный бюджет». Костромская область привлекла из федерального бюджета 300 млн рублей на реализацию народных инициатив. С 25 июня по 1 июля можно будет выбрать одно из восьми направлений благоустройства своего населенного пункта. Это могут быть детские и спортивные объекты, учреждения культуры, автомобильные дороги, объекты коммунального хозяйства и другие.  Сумма, которую получит каждое муниципальное образование, зависит от активности жителей и непосредственного количества людей, проголосовавших за реализацию одного из направлений проекта «Народный бюджет».