В Костроме завершилась весенняя посадка деревьев. Эти работы проводятся ежегодно для компенсации погибших и снесённых аварийных деревьев в местах их прежнего произрастания, а также для создания новых зелёных зон на территории города.

Посадка деревьев проводилась силами МКУ «Чистый город». Всего в течение весеннего сезона было высажено 825 саженцев древесно-кустарниковой растительности.

В рамках всероссийской акции «Сад памяти» в парке Победы было посажено 75 кустов сирени. Молодые клены и ясени появились на улицах Депутатская и Князева. Порядка сотни берез высажено на улице Суслова. Посадки также выполнены на улицах Бульварная, Дубравная, Зеленая, Индустриальная, Магистральная, Профсоюзная, на проездах Лазаревский и Студенческий.

Уход за саженцами осуществляют специалисты МКУ «Чистый город». В еженедельном режиме проводятся обследования высаженных деревьев на приживаемость и поливка.

Всего в 2020 году в Костроме запланирована посадка более 3 тысяч деревьев и кустарников. Большую часть необходимо будет высадить в осенний сезон. При условии благоприятной эпидемиологической обстановки к работам смогут присоединиться жители города: представители ТОСов, детских образовательных учреждений и других организаций Костромы.