По инициативе Алексея Смирнова в Администрации города состоялась встреча по вопросу продолжения строительства дома для дольщиков в микрорайоне Новый город. На совещании присутствовали представители санатора, департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, Управления архитектуры и градостроительства, Управления строительства и капитального ремонта Администрации города.

Вопрос обманутых дольщиков дома с литерой «9А» в микрорайоне Новый город находится на личном контроле губернатора Сергея Ситникова. Строительство здесь начинала компания «Костромагорстрой». Но свои обязательства перед дольщиками не выполнила. Позднее на объект выходили еще две строительные компании. Сейчас найден новый инвестор – ООО «Теплоизоляция».

Участники встречи обсудили условия возмещения затрат инвестору на завершение строительства проблемного дома. Соглашение уже подготовлено, вместе с перечнем земельных участков, которые планируется предоставить за достройку объекта. Документ прошел согласование с департаментом строительства, ЖКХ и ТЭК, структурными подразделениями администрации города Костромы.

Стороны договорились подписать соглашение после результатов госэкспертизы, когда будет дана окончательная оценка объемам и стоимости работ, которые необходимо провести для завершения строительства. Как заверил главу Администрации санатор, работы на объекте идут.

Сегодня Алексей Смирнов в этом убедился лично, в очередной раз побывав на стройплощадке. Сейчас здесь идет внутренняя отделка дома. На объекте трудятся 30 человек. Завершить все работы подрядчик планирует до конца 2020 года.

Алексей Смирнов отметил, что контроль за ходом строительства будет постоянным. Жилье здесь ждут 157 костромских семей. «Губернатором поставлена задача, как можно быстрее ввести объект в эксплуатацию. – подчеркнул глава Администрации. – С застройщиком мы договорились, что работы будут вестись без перерыва. Мы также заинтересованы в скорейшем подписании соглашения. Необходимо только дождаться результатов экспертизы».

В ближайшее время застройщик пообещал представить графики работ, которые необходимо будет выполнить для завершения строительства.