Управление муниципальных инспекций Администрации Костромы начало проверку садоводческих товариществ, расположенных на территории города. Инспекторы смотрят, как дачники соблюдают правила благоустройства.

С начала сезона было проведено 6 рейдов. Муниципальные инспекторы проверяют наличие в садоводческих товариществах контейнеров и бункеров для сбора мусора, исправность ограждений, размещение табличек на въезде с указанием контактной информации председателя некоммерческого объединения.

На территориях садоводческих товариществ запрещено складирование мусора, длительное, более 7 дней, хранение топлива, удобрений, строительных материалов, растительных отходов и металлолома, а также использованных автомобильных покрышек.

В ходе проверок было выявлено два садоводческих товарищества, где отсутствуют места для сбора и хранения мусора. Председатели этих объединений вызваны в Управление для составления административных материалов. На первый раз нарушителей ждет предупреждение. Повторное правонарушение может грозить штрафом. Для юридических лиц он составляет от 40 до 60 тысяч рублей.

В качестве образцово-показательного инспекторы отметили садовое товарищество «Ленок» в районе улицы Ленина. Здесь по результатам осмотра у проверяющих не возникло никаких претензий.