Уставной капитал Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области увеличен на 5,9 млн рублей. Соответствующее распоряжение одобрено в администрации региона.

Документ разработан в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Уставной капитал увеличен за счет бюджетных ассигнований и субсидий из федерального бюджета.

Это позволит увеличить лимит ответственности Гарантийного фонда по выдаваемым поручительствам, а предпринимателям — привлечь больший объем кредитных ресурсов у коммерческих банков.

В настоящее время объем денежных средств фонда составляет 317 млн рублей. С момента начала работы организации эта сумма увеличилась более чем в 6 раз.

За  десять лет Гарантийный фонд заключил 371 договор поручительства по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области, работающих в самых разных отраслях: торговля, сельское хозяйство, производство и другие.

В общей сумме объем поручительств составил 1,5 млрд рублей, предпринимателям выдано кредитов на сумму более 4,1 млрд рублей. Это позволило предпринимателям открыть новые направления бизнеса, выкупить в собственность недвижимость, приобрести новое оборудование, провести модернизацию, пополнить свои оборотные средства.