В целях обеспечения пожарной безопасности Центр гражданской защиты города Костромы усиливает работу по профилактике и выявлению возгораний. Готовность аварийно-спасательного отряда ЦГЗ к действиям по ликвидации последствий поджогов сухой травы и мусора в пожароопасный период оценил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Круглосуточно дежурство несёт поисково-спасательная группа ЦГЗ в составе 5 человек. Объезд городских территорий осуществляется на специализированном автотранспорте, укомплектованном всеми необходимыми средствами для тушения возгораний.

В рамках проверки спасатели продемонстрировали главе Администрации города принятый на баланс автомобиль марки УАЗ, оборудованный для тушения пожаров в природной среде – возгораний сухой травы и мусора. В автомобиле установлены ёмкость большого объёма и пожарная мотопомпа, которая позволяет осуществлять забор воды из открытых источников. Новая техника более эффективно и с наименьшими временными затратами поможет справляться с возгораниями.

Всего на оснащении службы находятся 3 единицы техники, 6 ранцевых огнетушителей, специализированный шанцевый инструмент. В целях профилактики пала травы сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты» проводят ежедневное патрулирование территории города Костромы по установленным маршрутам с целью выявления очагов возгорания.

На особом контроле – некоммерческие садоводческие товарищества. Проверки соблюдения требований пожарной безопасности в них начались ещё в начале апреля и с началом пожароопасного сезона будут усилены. Лица, виновные в поджогах травы, будут привлекаться к административной ответственности.

Центр гражданской защиты города Костромы напоминает костромичам: соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое требование для сохранения жизни и здоровья.

В случае возгораний необходимо звонить по телефонам экстренных служб: 01, с мобильного телефона 112.

Телефоны Единой дежурно-диспетчерской службы города Костромы: 31-05-05, 555-911.