С сегодняшнего дня в Костромской области по требованию губернатора Сергея Ситникова начинается мониторинг соблюдения требований по защите органов дыхания при посещении торговых точек и в общественном транспорте. Глава региона на еженедельном совещании отметил, что при отсутствии контроля санэпидрежима будет рассматриваться вопрос о закрытии магазинов.

Сергей Ситников в минувшие выходные лично проверил несколько магазинов и оценил действия охраны и администраторов по обеспечению в помещениях санэпидрежима. Глава региона отметил, что большинство граждан требование по защите органов дыхания соблюдает. Исключение – подростки и молодежь. При этом со стороны сотрудников торговых точек не принимается мер по ограничению посещения магазинов такими гражданами.

«Особую обеспокоенность вызывает реакция служб охраны магазинов и администраторов, которые работают в зале. Сложилось такое ощущение, что кроме собственного смартфона их не  интересует больше ничего. О том, что требование сегодня есть – они все прекрасно знают, только не работают», — подчеркнул Сергей Ситников.

Глава региона в ходе еженедельного совещания поставил задачу перед органами местного самоуправления, полицией, МЧС и департаментом региональной безопасности при содействии Росгвардии – начать с сегодняшнего дня постоянные мониторинговые мероприятия по соблюдению требований защиты органов дыхания в магазинах и на транспорте.

«Те, кто не соблюдают требование по защите органов дыхания, посещать общественные места не должны. Причина первая – эпидемиологическая. Роспотребнадзор нам чётко сказал, что ношение масок в местах скопления людей снижает опасность заражения, риск заболеть в таком случае всего 2%. Второе – мы на штабе не можем принять решение о возможности открытия новых магазинов, в том числе, непродовольственной группы. И все потому, что есть люди, которые сегодня требования Роспотребнадзора не исполняют», — подчеркнул глава региона.

Мониторинговые мероприятия Сергей Ситников поручил провести до среды. В случае если собственники торговых точек не обеспечивают надлежащим порядком контроль за обязательным ношением масок посетителями, будет решаться вопрос о закрытии таких магазинов.