Работу ремонтной бригады по обслуживанию школ и детских садов глава Администрации Костромы Алексей Смирнов сегодня представил губернатору Сергею Ситникову. Идею создания подобной организации глава региона высказал на августовской педконференции в прошлом году.

Первые результаты работы новой организации Сергею Ситникову показали на примере детского сада №92. Сейчас здесь идет комплексный ремонт помещений: замена электропроводки, ремонт полов, стен, потолков, систем отопления. Внутренние работы уже близки к завершению, после этого начнется ремонт фасада.

Как рассказал Алексей Смирнов, созданная бригада провела работы уже в 16 школах и детских садах. И доказала свою эффективность. Проводить ремонты теперь удается в сжатые сроки, минуя длительные конкурсные процедуры. На все виды срочных работ, текущая крыша или неработающая вентиляция, рабочие реагируют оперативно, сразу после получения заявки от руководства образовательного учреждения.

В составе бригады плотники, сантехники, электрики. Все специалисты прошли профподготовку и обеспечены спецодеждой и инструментами.

Губернатор Сергей Ситников положительно оценил опыт Костромы в организации обслуживания зданий учреждений образования муниципальной бригадой. «Расходы на проведение одних и тех же работ почти в два раза меньше. Вывод один – надо создавать управляющие компании, надо высвобождать работников социальной сферы от несвойственных для них задач. Компания должна быть в обязательном порядке муниципальная, компания должна проводить эти работы хозяйственным способом», — отметил Сергей Ситников. Глава региона поручил проработать вопрос создания таких управляющих компаний во всех городах и районах области.

В Костроме в план ремонта нынешнего года включено 10 объектов. Они определены по результатам проведенного обследования. «Необходимо воспользоваться этим временем, когда действует режим самоизоляции и дети находятся дома, и провести все работы сейчас, – отметил Алексей Смирнов. – Это позволит летом не закрывать детсады на плановые ремонты».