В анкетировании приняли участие 679 человек. Треть респондентов — педагогические работники, две трети — иные работники. В возрасте до 20 лет –1,9% опрошенных, от 20 до 35 лет – 39,2%, от 35 до 50 лет – 58,5%, старше 50 лет – 10,5%.

— По итогам мониторинга, 87% человек удовлетворены качеством образовательной деятельности организаций, — сообщили в минобре.

В частности, 93,2% респондентов считают, что информация о деятельности образовательной организации открыта и доступна. 83,4% опрошенных выразили мнение, что педагогический коллектив оцениваемой организации обладает высоким уровнем профессионализма; большинство считают педколлектив доброжелательным и вежливым. 76,7% респондентов отметили: образовательная деятельность в организации осуществляется в комфортных условиях. Но ряд опрошенных указали на неудовлетворительное питание, необходимость капитального ремонта здания, недостаток кабинетов, отсутствие спортивного зала, проблемы с отоплением.

Главное, как отметили респонденты, чтобы «образовательная организация поддерживала у ребёнка желание учиться».

— Мониторинг подтвердил: система образования постоянно находится в зоне общественного внимания, — подчеркнул министр образования Александр Измайлов. — Граждане региона заинтересованы в укреплении материальной базы учреждений, постоянном обновлении учебного оборудования, повышении содержательности, качества учебно-воспитательного процесса, создании условий для организации обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Итоги мониторинга будут доведены до руководителей образовательных организаций.

В министерстве образования сообщили, что в целях совершенствования качества образования такие мониторинги будут проводиться регулярно.