В Костроме реконструируют Главную насосную станцию канализации №1. Работы проводит МУП «Костромагорводоканал» в рамках реализации инвестиционной программы развития систем водоснабжения и водоотведения предприятия.

Насосная станция собирает стоки с центральной части города и микрорайона Черноречье и перекачивает их на Коркинские очистные сооружения канализации. Подготовительные работы по реконструкции начались ещё в прошлом году. Был проведен аудит насосных систем станции, началась закупка необходимого оборудования.

С начала этого года специалисты выполнили замену половины напорного коллектора диаметром 800 миллиметров, заменили 4 задвижки с обрезиненным клином с электроприводами. Кроме того, заменена обвязка насосных агрегатов с установкой новых задвижек.

В настоящее время отремонтировано здание станции, завершается косметический ремонт внутренних помещений с заменой системы освещения. Сейчас выполняется устройство фундамента для нового насосного агрегата. Запланированы работы по замене двух трансформаторов.

Проект реконструкции станции реализуется за счет собственных средств предприятия. Общая сумма затрат составит более 20 миллионов рублей.