Губернатор Сергей Ситников провел заседание штаба по строительству социальных объектов в Костромской области в режиме видеоконференции. В центре внимания – уровень готовности детских садов, школ, спортивных объектов, онкологического центра и амбулатории.

Глава региона отметил, что строительство социальных объектов, в связи объявленным режимом самоизоляции, приостановлено не будет.

«Хотел бы вас всех проинформировать. Нами принято решение, что те объекты, которые строятся в рамках нацпроектов, являются социальными, и должны строиться. При этом организаторов стройки мы настоятельно просим предусмотреть все необходимые меры, связанные с санитарной безопасностью работников», — отметил в начале заседания штаба Сергей Ситников.

По словам главы администрации города Костромы Алексея Смирнова, получены разрешения на ввод в эксплуатацию двух детских садов на улицах Профсоюзная и Санаторная. Оба дошкольных учреждения 1 апреля получили лицензии на ведение образовательной  деятельности, санитарно-эпидемиологические заключения, а также заключения о соответствии объектов требованиям пожарной безопасности.

Определены подрядчики на строительство ещё двух детских садов на 280 мест каждый в Заволжском районе и в п. Волжский г.Костромы. До 12 апреля со строителями будут заключены муниципальные контракты, после чего они смогут начать работы.

Продолжается строительство школы на 1000 мест на ул. Профсоюзной в Костроме. Выполняется кладка стен из керамического кирпича на 2-й блок-секции. Завершены работы по кладке стен 1-й и 3-й блок-секции. Ведется монтаж плит перекрытий, лестничных площадок, устройство внутренних сетей водо- и электроснабжения, вентиляции. Ведется монтаж скатной кровли на 1 блоке, оконных блоков.

В ходе заседания штаба главе региона Сергею Ситникову доложили о ходе работ по строительству спортивного комплекса с плавательным бассейном в городе Нерехта. По состоянию на 2 апреля, в полном объеме выполнены работы по прокладке системы наружного водоотведения и водоснабжения. Подрядчик приступил к выполнению работ  по заливке фундаментов.

На особом контроле – ход строительства здания онкологического центра для размещения линейных ускорителей. Объект возводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». По словам директора ОГКУ «Облстройзаказчик» Ларисы Цветковой, генеральным подрядчиком ООО «ПЭТРУСКо» выполнены работы по устройству стен, колонн, перекрытий и перегородок подвального, цокольного и первого этажей пристраиваемой части здания. Ведутся работы по армированию элементов монолитных конструкций в уровне второго этажа пристроенного здания.

Осуществлена поставка на склад г.Костромы и комиссионная приемка магнитно-резонансного томографа.