В администрации региона состоялось заседание Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Костромской области. Участие в заседании приняли представители исполнительных органов власти, местного самоуправления, региональной общественной палаты, Центра общественного контроля Костромской области, представители ТСЖ, ТОСов, советов многоквартирных домов и управляющих компаний. Обсуждались вопросы проведения капитального ремонта, создания советов многоквартирных домов, платежи собственников за услуги ЖКХ.

«Мы проводим постоянный мониторинг, ежеквартально получаем отчеты от наших региональных центров общественного контроля и хорошо представляем, как взаимодействуют органы власти и общественность в регионах. Здесь, в Костромской области, есть взаимопонимание между общественностью и властью, нет никакого отторжения. Также уверена, что потенциал общественности еще не до конца используется, в том числе, в проведении обучающих семинаров. Продвинутые ТСЖ, представители общественных организаций, на своем опыте уже изучившие жилищный кодекс, могли бы консультировать своих сограждан. Мы к этому и стремимся, когда формируем сеть общественного контроля, подразумевая, что главным контролером должен быть именно собственник», — прокомментировала Светлана Разворотнева.

Она также отметила — сегодня организация ставит цель, чтобы люди как можно меньше обращались к власти за решением вопросов ЖКХ. Жилищный кодекс дал достаточно прав и возможностей людям по защите своих интересов, по взаимодействию с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями.

«Итоги сегодняшней встречи подтвердили, что общественный совет по вопросам ЖКХ, созданный под эгидой администрации Костромской области, приносит свои плоды. Именно здесь собственники многоквартирных домов, организации ЖКХ вместе с органами власти могут находить конструктивные и практические решения по той или иной проблеме. Этот диалог мы намерены поддерживать, а также сосредоточиться на решении конкретных проблем», — подчеркнул руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Андрей Пинчуков.