В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина с 30 марта по 3 апреля в стране установлены нерабочие дни. Меры приняты для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Режим нерабочей недели не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских учреждений, аптек, банков, организаций, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, структуры жизнеобеспечения. Также на работу выйдут государственные и муниципальные служащие, внебюджетные фонды. Количество сотрудников на рабочих местах будет определено в зависимости от профессиональных задач на региональном и местном уровнях.

В связи с объявлением нерабочей недели Минтруд опубликовал рекомендации работодателям, где отмечается, что «наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам».

Руководители предприятий должны определить локальным нормативным актом перечень работников, которым устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы. При повременной системе оплаты труда (окладная и/или тарифная) считать дни с 30 марта по 3 апреля как отработанные; при сдельной системе оплаты труда производить ее расчет, исходя из средней заработной платы работников.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, Минтруд России рекомендует  в этот период предоставить нерабочие дни  беременным женщинам;  освободить  или перевести на удаленный режим работы родителей, имеющих детей в возрасте до 10 лет, граждан, старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями, например, эндокринной системы или органов дыхания.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» размещены на сайте  Минтруда России.

Кроме того, департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области также разработаны методические рекомендации по оплате труда в нерабочие дни.

Полную информацию можно найти на сайте департамент по труду и социальной защите населения Костромской области или по телефону: (4942) 51-55-38 (ежедневно, по будням с 09.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00)