В 2020 году финансирование президентских национальных проектов по направлению строительства социальных объектов составит 1,95 млрд рублей. Большая часть средств привлечена Костромской областью из федерального бюджета.

До конца текущего года будет завершено строительство школы на 1000 мест на улице Профсоюзной в Костроме. В феврале завершится возведение двух детских садов на 280 мест каждый в Давыдовском и Заволжском микрорайонах. На конец года запланирован ввод в эксплуатацию нового корпуса онкологического диспансера. Для оснащения диспансера уже приобретена большая часть высокотехнологичного оборудования.

В 2020 году также будет дан старт строительству в Костромской области ряда новых социальных объектов. Так, в Нерехте уже началось возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Сдать объект подрядчик должен уже в октябре.

В Костроме начнется строительство еще двух детских садов. Они разместятся в поселке Волжский и в Заволжье. Объекты будут возводить два года. Новые учреждения примут по 280 воспитанников каждый.

В ходе совещания Сергей Ситников обратился к руководству МЧС России по Костромской области и управлению Роспотребнадзора заранее подключиться к анализу  технической документации.

«Уже сейчас прошу подключиться к анализу документации всех объектов, которые либо готовятся к вводу в эксплуатацию либо будут сдаваться в конце этого или следующего года. С той целью, чтобы потом у нас не возникли проблемы с вводом объектов в эксплуатацию. Прошу с муниципальными или областными заказчиками  проанализировать все материалы по объектам, посмотреть, где можно запнуться, чтобы в ходе строительных работ это в обязательном порядке учитывалось. Необходимую информацию контрольно-надзорным службам прошу предоставить», — поставил задачу губернатор.

На три года рассчитан проект по строительству в Кологриве дома-интерната для престарелых и инвалидов. Начало работ запланировано на текущий год. Проектом предусмотрено строительство корпуса на 120 мест, устройство локальных очистных сооружений, трансформаторной подстанции и отдельно стоящей блочно-модульной котельной.

За счет средств бюджета Костромской области в ближайшее время начнется строительство центра амбулаторной онкологической помощи на улице Профсоюзной в Костроме. Подрядчик уже определен. Сдать объект в эксплуатацию по условиям контракта должны до конца 2021 года.

Сергей Ситников поручил администрации Поназыревского района направить в суд иск на подрядчика, который не выполнил обязательства по строительству школы в поселке Якшанга, на возмещение ущерба. Договор с ним расторгнут.

«Прошу правовое управление администрации Костромской области подключиться. Права и интересы жителей района в связи с невыполнением подрядчиком обязательств, потерь, которые понес бюджет, должны быть обязательно защищены», — отметил глава региона.

Для возобновления строительства социально значимого для муниципалитета объекта, ведется корректировка сметной документации. После этого документация будет выставлена на торги.